Мы живем в век табачной эпидемии, которая не утихает даже несмотря на многочисленные широкие кампании, направленные против курения. О том, как победить эту зависимость, рассказывает главный внештатный специалист психиатр-нарколог, директор Московского научно-практического центра наркологии, доктор медицинских наук Антон Масякин.

Когда вокруг все курят: в семье, в компании, на работе, в институте – людям некурящим очень трудно бывает удержаться от этой вредной привычки. Еще труднее – бросить курить.

Курение вносит огромный вклад в развитие сердечно-сосудистых, респираторных, онкологических заболеваний, сахарного диабета, болезней желудочно-кишечного тракта и многих других, которые приводят к преждевременной смерти.

По данным ВОЗ, от болезней, непосредственно ассоциируемых с потреблением табака, ежегодно умирает более 7 млн человек в мире и более 350 тыс. – в нашей стране.

cigarettes-smoking-habbit.jpg

Бездымные сигареты – не меньшее зло

Благодаря антитабачному законодательству и многочисленным кампаниям против курения число курильщиков неуклонно снижается. Но, к сожалению, нарастает число потребителей электронных средств доставки никотина, и особенно популярно это становится среди молодежи. Со временем эти люди пополняют армию потребителей обычного табака. Согласно исследованиям, из десяти вейперов через год систематического парения восемь переходят в разряд традиционных курильщиков.

Без мотивации бросить нельзя

Тех, кто твердо решил бросить курить, хочется предостеречь от различных коммерческих предложений, сулящих стопроцентный эффект без каких-либо усилий. Таких полно в Интернете, на радио и в прессе.

Отказ от курения всегда требует мотивации, волевого усилия, зачастую фармакологического подкрепления и психотерапевтической помощи. Именно задействуя все средства, можно получить наилучший результат. Практика показывает, что лишь 5–7 % курильщиков способны отказаться от курения самостоятельно. Остальным нужна помощь специалистов. И чем раньше обращается курильщик за профессиональной медицинской помощью, тем лучше результат.